Обратная связь

Полезные советы

ТОП-25 советов при работе с краской


Окрашивание любых видов поверхностей – процесс не из легких. При неграмотном подходе он может отнять много сил, времени и дать абсолютно не тот результат, на который рассчитываешь. Мы собрали для вас лучшие полезные советы, которые помогут избежать ошибок даже новичкам.

1. Подготовьте стены к покраске

Краска хорошо ложится только на ровные и чистые поверхности. Поэтому перед началом удалите со стен пыль и грязь. Это можно сделать пылесосом или слегка влажной тряпкой. Далее можно наносить грунтовку и декоративное покрытие.

2. Тщательно просушите поверхности

Если нанести краску на влажную поверхность, образуются пузырьки. Поэтому работа должна проводиться только насухо.

3. Сохраняйте лоток чистым

Лоток, используемый под покраску, лучше оставлять чистым, чтобы каждый раз не покупать новый. Очистить его от используемого высохшего материала очень трудно, поэтому лучше всего заранее оберните емкость несколькими слоями фольги.

4. Избавьтесь от неприятного запаха краски

Это можно сделать двумя способами. Первый – поставьте несколько емкостей с водой в комнате, второй – разрежьте крупные луковицы на части и разложите их возле стены. Также можно воспользоваться натуральными ароматическими свечами.

5. Храните валик правильно

Чтобы не покупать каждый раз новый инструмент, воспользуйтесь этим советом от профессиональных маляров – после использования оберните валик пищевой пленкой или пакетом и поместите в картонную коробку или фольгу.

6. Защитите мелкую фурнитуру от попадания краски

Чтобы не прибавить себе лишней работы, нанесите на все нужные элементы толстый слой вазелина или жирного крема.

7. Защитите руки

Этот полезный совет поможет вашим рукам оставаться чистыми, даже если нет перчаток. Возьмите пластиковую крышку, проделайте в ней отверстие и вставьте туда рукоятку кисти.

8. Чем заменить малярный скотч

Воспользуйтесь такой хитростью. Нарежьте газету или бумагу на длинные полоски, слегка смочите их водой и приклейте к поверхностям.

9. Как обновить засохшие кисти

Вот простой, но эффективный совет – замочите их на полчаса в горячем винном уксусе, затем промойте под теплой водой.

10. Как аккуратно удалить излишки краски с кисти

Этот лайфхак убережет от подтеков и загрязнений пола. Наденьте на банку обычную резинку и убирайте излишки материала об нее.

11. Как удалить остатки краски с рук

Об этой хитрости знают немногие, но она очень эффективна. Обильно смочите ватный диск оливковым маслом и протрите ручки, затем вымойте их с мылом.

12. Как подготовить валик к работе

Замочите его в горячей воде на час, валик станет мягким и податливым. После раскатайте на ровной поверхности.

13. Как убрать лишний ворс с насадки для окрашивания

Этим секретом пользуются опытные маляры. Обмотайте насадку скотчем и снимите его резким движением.

14. Предотвратите появление потеков

Чтобы потолок и другие поверхности при окраске были без потеков и разводов, используйте краску с густой текстурой.

15. Как сделать материал для покраски гуще

Оставьте банку открытой на час-полтора, после чего приступайте к работе.

16. Защитите аэрозольную краску в баллоне от высыхания

Чтобы аэрозольный баллон был пригоден к повторному применению, а материал не засох на распылителе, воспользуйтесь этим лайфхаком. При первом использовании переверните емкость и нажмите на выпускной клапан. При повторном применении тщательно потрясите баллон в течении 2-3 минут. Если отверстие все же забилось, протрите его ватной палочкой, смоченной в ацетоне или растворителе.

17. Сохраните кисть для повторного использования

Бывает так, что работу приходится оставлять на второй день. И чтобы не покупать новую кисть для покраски, достаточно положить ее в разрезанную пополам бутылку с растворителем.

18. Соблюдайте правильную технику нанесения материала для покраски валиком

Это те полезные советы, что помогут добиться равномерного покрытия. Начинайте работу с верхней части поверхности. Наносите материал вертикальными и горизонтальными движениями, чередуя их. Каждый мазок должен слегка заходить на уже окрашенную зону. Главное, один участок окрашивать за раз и не оставлять на потом.

19. Как уберечь потолок от краски

Заклейте все нужные участки малярным скотчем. После этого начинайте аккуратно прокрашивать возле него участки кисточкой. Для этих целей нужно выбирать небольшой инструмент. Затем используйте привычный валик.

20. Как очистить одежду

Для этих целей лучше выбирать не растворители, а более щадящие вещества. Отлично подойдет смесь на основе уксуса, нашатырного спирта и соли. Смешайте все в равных пропорциях и нанесите на загрязненные места. Через 10 минут удалите остатки и постирайте вещи в стиральной машинке.

21. Сделайте органайзер для удобного хранения инструментов

Возьмите бутылку из-под жидкого стирального порошка, вырежьте переднюю часть, чтобы сверху и снизу осталось по несколько сантиметров пластика. В нижнюю часть вы сможете налить жидкость, а в верхнюю (в горлышко) вставить кисть.

22. Не используйте лакокрасочную смесь со дна

Акриловый и другой лакокрасочный материал на дне емкости всегда гуще. Поэтому при нанесении может дать более плотный цвет. Если все же его нужно использовать, предварительно размешайте и при необходимости добавьте немного растворителя.

23. Не забывайте предварительно протестировать новый цвет

Выбор нужного оттенка – дело сложное. В магазине он может выглядеть не так как дома. Поэтому перед покупкой или нанесением обязательно протестируйте его на небольшом участке.

24. Не приступайте к окрашиванию в жару

При жаркой погоде материал быстро загустеет, что может привести к разводам. Это испортит вид любой поверхности.

25. Выбирайте качественные материалы

Это касается не только декоративных покрытий, но и инструмента. Только так вы получите превосходный результат.

Не всегда получается покрасить все идеально с первого раза. Поэтому если что-то пошло не так, наберитесь терпения. Начните с небольшого участка, потренируйтесь на нем и только после этого приступайте к основному объему.

0
Скачать прайс